„Jugend forscht“ am ERG Saalfeld

  • Seit 1992 nehmen Schüler unserer Schule am Wettbewerb „jugend forscht“ bzw. „Schüler experimentieren teil.
  • Gestartet wird in den 7 Kategorien Arbeitswelt, Biologie, Chemie, Geo- und Raumwissenschft, Mathematik/Informatik, Physik bzw. Technik.
  • Seit 2012 gibt es in Thüringen auch für „Schüler experimentieren“ (Schüex – bis 15 Jahre) den Wettbewerb auf Regionalebene (RW) und Landesebene (LW). Bei „jugend forscht“ (jufo – ab 16 Jahre) gibt es außerdem noch den Bundeswettbewerb (BW).

 

mehrere Stände von oben ein einzelner Stand Jury beim Rundgang

 

Die Projekte unserer Schule:
.

1990/91

1. Apfelmännchen (Ma/Info)

Heiko Herre 3. Preis LW (jufo)

 

 

1991/92

 

2. Messung der Lichtgeschwindigkeit (Ph)

Ch. Dreyßig, Th. Döring, A. Glück 3. Preis (Schüex)

3. Lagerung von Kreisen (Ma/Info)

Sven Müller

4. Lagerung von Geraden (Ma/Info)

Diana Martin

5. Das isoperimetrische Problem der Pyramiden (Ma/Info)

Dirk Kopka

6. Platonische Körper (Ma/Info)

Doreen Munzert

7. Schnittpunktbetrachtungen an Geraden (Ma/Info)

Thomas Kramer

 

 

1992/93

 

8. Computer als Funktionsgenerator (Technik)

Stefan Risto 1. Preis LW (jufo) Teilnahme Bundeswettbewerb

9. Computergestützte Ampelsteuerung (Technik)

A. Tschischka, M. Mörz, N. Maciejewski 3. Preis LW (jufo)

10. Computergestützte Messung von Temperaturen (Technik)

Thomas Rauhut Sonderpreis LW (jufo)

11. Konstruktion archimedischer Körper (Ma/Info)

Axel Sylvester 2. Preis (Schüex)

12. Vollkommene, befreundete und gesellige Zahlen (Ma/Info)

Andre Strümpfel, Christian Dreyßig 3. Preis (Schüex)

13. Messung der Lichtgeschwindigkeit (Ph)

Thomas Döring, Andreas Glück 2. Preis (Schüex)

 

 

1993/94

14. Der akustische Dopplereffekt (Ph)

Nico Maciejewski, Michael Mörz 2. Preis LW (jufo)

15. Chemieprogramm zum PSE (Ch)

Lars Krieg, Valentin Schlegel 3. Preis LW (jufo)

16. Schulverwaltungsprogramm (Arbeitswelt)

Thomas Rauhut, Annett Opel 3. Preis LW (jufo)

17. Vergleich: Wetterbeobachtung – Wettervorhersage (Geo/Raumw.)

Steffen Herold, Marcel Henninger

18. Besondere Zahlen in der Mathematik (Ma/Info)

Axel Sylvester 3. Preis (Schüex)

19. Untersuchungen an Synchronmotoren (Technik)

Andre Strümpfel, Jens Fröhlich 2. Preis (Schüex)

 

 

1994/95

 

20. „TV-Info“ – ein Speichermonitor (Ma/Info)

N. Maciejewski, N. Kögel, M. Lesch 2. Preis LW (jufo)

21. Funkempfänger (Ph)

Christian Arnold 2. Preis (Schüex)

22. Lösungsverfahren von Gleichungen höheren Grades (Ma/Info)

Axel Sylvester 3. Preis (Schüex)

23. Untersuchungen an Tapetenmustern (Ma/Info)

Stefanie Kirmse Sonderpreis (Schüex)

 

1995/96

24. Quelltextformatierung unter Pascal (Ma/Info)

Christoph Henniger 1. Preis RW / Sonderpreis LW (jufo

25. Kühlung von Solarzellen (Ph)

Nico Maciejewski, Michael Mörz 2. Preis LW (jufo)

26. Funkwellenempfänger (Ph)

Christian Arnold 3. Preis (Schüex)

27. Computergestützte Nachführung von Solarzellen (Technik)

Niclas Kögel, Marco Lesch 3. Preis LW (jufo)

28. Untersuchungen an Seifenblasen (Ph)

Stefanie Kirmse 1. Preis (Schüex)

 

 

1996/97

 

29. Beobachtung an verwilderten Nutrias in Saalfeld (Bio)

Stefanie Kirmse 2. Preis (Schüex)

30. Suche nach vollkommenen, befreundeten und gesell. Zahlen (Ma/Info)

Sebastian Gruber 2. Preis RW (jufo)

31. Optimierung eines Internetzuganges für Schulen (Arbeitsw.)

Christoph Henniger 2. Preis LW / Sonderpreis (jufo)

32. Untersuchungen an Supraleitern (Ph)

Oliver Otto, Felix Erfurth, Stefan Gräf 2. Preis LW (jufo)

 

1997/98

33. vergleichende Wetterbeob. in Saalfeld und Umgebung (Geo/Raumw.)

Stefanie Kirmse 3. Preis (Schüex)

34. Untersuchungen an Primzahlzwillingen (Ma/Info)

Matthias Eckert, Tobias Heinemann, Benjamin Spörl

35. Sonoluminiszenz (Ph)

Oliver Otto, Felix Erfurth, Stefan Gräf 1. Preis LW (jufo)

Teilnahme Bundeswettbewerb

36. Computergesteuertes Fahrzeug (Technik)

Siegfried Streng 3. Preis (Schüex)

 

1998/99

37. Untersuchungen am Bumerang (Ph)

Erik Rößler, Marie-Christin Heene 1. Preis (Schüex)

38. Der Bücherskorpion (Bio)

Caroline Fleischmann, Claudia Storz, Michele Siebke 2. Preis (Schüex)

39. Lageuntersuchungen versch. geom. Figuren (Ma/Info)

Stefanie Kirmse 3. Preis (Schüex)

40. Phaeton (Geo/Raumw.)

Thomas Pätzold 2. Preis LW (jufo)

41. Geschwindigkeitsregelung und -begrenzung an Fahrzeugen (Technik)

Siegfried Streng 3. Preis LW (jufo)

42. Berechnung des Massenwirkungsgesetz mit Hilfe des Computers (Ch)

Nicole Klose, Heidrun Schmidt 3. Preis LW (jufo)

 

 

1999/2000

 

43. Essigfliege (Bio)

Carolin Fleischmann, Stefan Kuchenbecker

44. Stirlingmotor (Ph)

Erik Rösler 1. Preis RW (Schüex) 2. Preis LW (jufo – war hochgestuft worden)

45. Strategiespiele (Ma/Info)

Stefanie Kirmse 1. Preis (Schüex)

46. Gravitationssimulation (Ph)

Christian Seifert, Thomas Kiefer, Johannes Kretzschmer 3. Preis LW (jufo)

47. Prologprogramm zur Streichkurs- und Prüfungsbestimmung (Ma/Info)

Daniel Müller, Nadine Lauer

 

 

2000/2001

 

 

48. smbstatus2html (Arbeitswelt)

Rene van Bevern 2. Preis (SchüEx)

49. Squid-Kontroll-Zentrum (Arbeitswelt)

Stephan Beyer 3. Preis (SchüEx)

50. Lernprogramme für Arktur (Arbeitswelt)

Martin Müller, Tim Kubertschak, Kristian Kretzschmar 3. Preis RW (jufo)

51. Tools zur Administration von Arktur (Technik)

Sebastian Müller, Christoph Kehrwald, Alexander Lang 3. Preis LW (jufo)

52. Dem Kreiderecycling auf der Spur (Ph)

Stefan Kuchenbecker, Matthias Hucke, Martin Rathmann 3. Preis RW (SchüEx)

53. Kleinkraftwindanlagen (Ph)

Erik Rößler 1. Preis RW (SchüEx), Teilnahme LW (jufo)

54. weiße Zähne – schnell und einfach ()

Carolin Fleischmann, Kristina Heyder, … 2. Preis RW (SchüEx)

55. Untersuchung der Ergebnisse Erasmus Reinhold des Älteren (Geo/Raumw.)

Ronny Blech, Marco Neumann, Joerg Eisoldt 4. Preis Bundeswettbewerb

 

 

2001/2002

 

56. Naturkosmetik (Ch)

Carolin Fleischmann, Christina Heyder, Sabine Lösche 2. Preis (SchüEx)

57. zentrale Erfassung der Druckkosten am ERG (Arbeitswelt)

Sebastian Müller, Ken Tezlaff 2. Preis LW (jufo)

58. Test von vorhandenen Lernprogrammen / Seles (Arbeitswelt)

Tim Kubertschak, A. Knauer 3. Preis RW (jufo)

59. Beobachtung einer Schleiereule (Bio)

Jeanette Ziener, Maria Koch 2. Preis RW (SchüEx)

60. Verbesserung des schulischen Intranets und dessen Server Arktur (Technik)

Martin Bärschneider, Philipp Unger 3. Preis RW (jufo)

61. WEMAS – Webmaster Management System (Arbeitswelt)

Rene van Bevern, Stephan Beyer 2. Preis RW (jufo)

62. Konsistenz von Weihnachtsplätzchen in Abh. von Mehl und Weizenin (Ph)

Maria Koch, Jeanette Ziener 2. Preis RW (SchüEx)

63. Arten, Aufbau und Funktion von Solaranlagen (Ph)

Erik Rößler 1. Preis RW (SchüEx)

64. Einrichten eines Backupservers (Arbeitswelt)

Markus Tokarski, Daniel Döbert 2. Preis RW

65. Einsatzmöglichkeiten von Webcam’s (Arbeitswelt)

Martin Stein RW Sonderpreise

 

 

2002/2003

 

66. Untersuchung der Planetentabellen von E. Reinhold (Geo/Raumw.)

Richard Wendler, Thomas Jochmann, Matthias Ludwig, Ulrike Spörl

2. Preis Bundeswettbewerb

67. Sicherheitscheck fürs Schulnetz (Arbeitswelt)

Rene van Bevern, Stephan Beyer 1. Preis RW (jufo)

68. Computersicherung mit Hilfe eines Kartenlesegerätes (Technik)

Martin Bärschneider, Philipp Unger, Sebastian Lorenz 1. Preis RW (jufo)

69. Mehr Flowerpower durch Musik? – Einfluß von Musik auf Pflanzen (Bio)

Carolin Fleischmann, Sabine Lösche, Victoria Werner 1. Preis RW (SchüEx)

70. Digitalisierung analoger Audiosignale (Ph)

Erik Rößler 1. Preis RW (SchüEx)

71. Berührungsloser Schalter (Technik)

Stephan Kuchenbecker, Matthias Hucke 2. Preis RW (SchüEx)

72. Bereitstellung von Bildern im Intranet (Ma/Info)

Jan Kowallek RW Sonderpreis (jufo)

73. Basima (Funktionsplotter) (Ma/Info)

Thomas Weiß RW Sonderpreis (jufo)

 

 

2003/2004

 

74. Bau einer Wetterstation mit einfachen Mitteln und … (Te)

Peter Ernst, Christoph Dölz, Marcus Möslein 2. Preis (Schüex)

75. Wolken herstellen (Ph)

Cindy Wachtel, Jutta Naun, Sarah Hornschuh 2. Preis (Schüex)

76. Klausurumgebung fürs Schulnetz (Ma/Info)

Stefan Kuchenbecker, Martin Rathmann, Jens Fruhstorfer 3. Preis RW (jufo)

77. Mehr Sicherheit für Radfahrer durch … (Technik)

Erik Rößler 2. Preis RW (jufo)

78. Suche nach biologischen Ersatzstoffen für Waschmittel (Ch)

Carolin Fleischmann, Sabine Lösche, Stefan Kuchenbecker 1. Preis RW (jufo)

79. Der high-end Codec MPEG II – Arbeiten auf professioneller Ebene (Arbeitsw.)

Matthias Hucke, Thomas Weiß 1. Preis RW (jufo)

80. E. Reinhold – Die Erforschung der tatsächlichen Erdbewegung (Geo/Raumw.)

Thomas Jochmann, Richard Wendler 1. Preis RW (jufo)

81. Das isoperimetrische Problem der Prismen und Pyramiden (Ma/Info)

Stefanie Kirmse 1. Preis RW (jufo)

 

 

2004/2005

 

82. Natürliche Ersatzstoffe für Tenside (Ch)

Carolin Fleischmann, Stefan Kuchenbecker 1. Preis (jufo)

83. Aufbau eines Fli4l-Linux-Systems als Firewall für ein Schulnetz (Te)

Maximilian Fritzsche, André Tschentscher 1. Preis, Sonderpr. VITT (jufo)

84. Wetterbeobachtung mit technischen Mitteln und PC (Te)

Peter Ernst, Marcus Möslein, Christoph Dölz 3. Preis RW (jufo)

85. Aerodynamische Untersuchungen an einem selbst konzipierten- und konstruierten Bumerang (Technik)

Erik Rößler 1. Preis RW (jufo)

86. Sicherheit im Schulnetz (Arbeitsw.)

Robert Steiniger 1. Preis RW (SchüEx)

87. Stromverschwendung contra Preiserhöhung bei der Bahn (Te.)

Paul Schneider, Eirik Otto 1. Preis RW, Teiln. LW (SchüEx)

88. Bimetall-Alarmanlage (Ph)

Sarah Hornschuh, Julia Haun 2. Preis RW (SchüEx)

89. Leim (Ph)

Julius Tietz, Clemens Paulmann 3. Preis RW (SchüEx)

 

 

2005/2006

 

90. Pimp mein Physikunterricht bzw. Experimentieren, gewusst wie! (Aw)

Christiane Siemann, Josephine Kschonsek (jufo)

91. Methoden zum Nachweis einer Kühlkettenunterbrechung (Aw)

Carolin Fleischmann 1. Preis RW, 1. Preis LW, Teilnahme BW (jufo)

92. Kollaboratives Lernen im Schulnetz unter Nutzung von VNC mit VNCreflector (Aw)

Sebastian Itting, Florian Mörz (jufo)

93. Much4School Multiple-Choice-Tests in Form von Leistungskontrollen am Computer (Aw)

Maximilian Fritzsche, Andre Tschentscher (jufo)

94. Die Bezwinger des Kerberos (Aw)

Stefan Neumann, Sebastian Grossmann 1. Preis (SchüEx)

95. Wir testen Schuhe! Machen sie was sie versprechen? Schuhsohlen, wie rutschfest sind sie wirklich? (Aw)

Nicole Zietz, Sarah Hornschuh 3. Preis (SchüEx)

96. Vogelkot – gibt es Schutzmöglichkeiten für mein Auto? (Aw)

Eirik Otto 2. Preis (SchüEx)

97. Das Süßkraut – ein guter Ersatz für Zucker? (Bio)

Therese Fleischmann, Carolin Harre 2. Preis, Geolino (SchüEx)

98. Wo liegt Deutschlands Mittelpunkt? (Geo)

Peter Ernst, Christoph Dölz 2. Preis, Sonderpr. GEW (jufo)

99. Das verflixte Binom (Ma/Info)

Andreas Langen, Christoph Pabst, Martin Fischer Sonderpr. Landrat (jufo)

100. Energetische Untersuchungen an einem selbstgebauten Stirling-Modell (Ph)

Erik Rößler 3. Preis, Sonderpr. Landrat (jufo)

101. Faradayscher Käfig (Ph)

Julius Tietz, Florian Steinbock 3. Preis, Sonderpreis Tanna (SchüEx)

102. Küchenrollentest – Welche ist die Beste? (Te)

Paul Schneider 2. Preis (SchüEx)

 

 

2006/2007

 

103. Wachsen auf Steinen oder Die Natur ist überall (Bio)

Eirik Otto 1. Preis (SchüEx)

104. Menschen und ihre Träume (Bio)

Nicole Zietz, Marlen Zimmermann 3. Preis (SchüEx)

105. Auswirkung von Dünger auf Pflanzen (Ch)

Julia Haun, Frauke Gliemann 3. Preis (SchüEx)

106. Die Würfel sind gefallen – aber wie fair? (Ma/Info)

Theresa Fleischmann, Zoe Beengaard 1. Preis (SchüEx)

107. Untersuchungen am selbstgebauten Stickstofflaser (Ph)

Felix Hartung, Norman Pfeiffer, Erik Wachter 3. Preis (jufo)

108. Wärmeverlust beim Öffnen einer Tür (Ph)

Florian Steinbock 2. Preis (SchüEx)

109. Wärmedämmung (Ph)

Julius Tietz, Andre Paschold 3. Preis (SchüEx)

110. Effektivität einer Kühlung von Solaranlagen (Te)

Stefan Neumann, Sebastian Grossmann 3. Preis (jufo)

111. Sind Since-Fiction-Flugzeuge baubar (Te)

Julian Esefeld, Marcel Töpel, Michael Zander 3. Preis (SchüEx)

112. Müllverbrennung – Nützliches Übel (Te)

Paul Schneider 3. Preis (SchüEx)

 

 

2007/2008

 

113. Und schon wieder einfach gefehlt! – Fehlstundenregistrierung über den Schulserver (Aw)

Stefan Urban, Andreas Langen 3. Preis, Sonderpr. Kultusminister (jufo)

114. Erforschung eines verbesserten Konservierungsmittel auf Grundlage von biologischen und chemischen Experimenten. (Ch)

Jennifer Grau, Josephine Kschonsek, Christiane Siemann 3. Preis (jufo)

115. Sonnenenergie – lohnt es sich wirklich? (Aw)

Katharina Licht, Maria Paulmann (jufo)

116. Kostenlose Erstellung einer Karte zur Veröffentlichung im Internet (Geo)

Erik Wachter, Norman Pfeiffer 2. Preis (jufo)

117. Entwicklung eines unbeaufsichtigten Chatrooms mit Hilfe von Terminalclients und Chipkarten. (Te)

Sebastian Itting, Norman Fötzsch 3. Preis (jufo)

118. Rakelstreifen – Das Problem einer ganzen Branche (Aw)

Eirik Otto, Clemens Herpich, Carolin Otto 1. Preis, 1. Preis LW, Teilnahme BW (jufo)

119. Organische Stoffe als Ladungsträger (Te)

Sebastian Großmann, Stefan Neumann Sonderpreis GEW (jufo)

120. Ein PC lernt Poker – Kann der Computer dauerhaft gegen einen menschlichen Spieler gewinnen? (Ma/Info)

Stefan Just 3. Preis (jufo)

121. Gauben oder nicht glauben, das ist die Frage. (Ph)

Felix Ludwig (jufo)

122. Wetterdienste des Internet im Test (Geo)

Therese Fleischmann, Theo Weiland 1. Preis, Sonderpr. Unterwellenborn (SchüEx)

123. Die Fliegenden Mäuse (Bio)

Florian Paschold Jahresabo Geolino (SchüEx)

 

 

2008/2009

 

124. Lernverhalten von Chinchilas (Bio)

Tobias Girbardt 1. Preis (SchüEx)

125. Die Nutzung der Wasserenergie – früher und heute – im Bereich Saalfeld (Geo)

Oliver Jährig, Paul Melzer Sonderpreis der Kanzlei Jaquemoth (jufo)

126. Computerviren (Ma/Info)

Willy Christ, Florian Paschold, Maxim Linse 3. Platz (SchüEx)

127. Kostengünstige Leistungsmessung eines Zweirads (Te)

Sebastian Großmann, Erik Wachter 1. Preis, Sonderpreis des VITT (jufo)

128. Machbarkeitsstudie des Ladens eines iPods während dem Joggen (Te)

Sebastian Großmann, Stefan Neumann Sonderpreis der Stadt Saalfeld (jufo)

 

 

2009/2010

 

129. Wenn Rollen nicht mehr rollen dürfen! (Aw)

Eirik Otto 1. Preis, 1. Preis LW, Teilnahme BW (jufo)

130. Sprunggelenke und Sprungkraft von Chinchillas (Bio)

Tobias Girbardt 2. Preis (SchüEx)

131. Surfmonitor (Ma/Info)

Jan Gernhardt, Lukas Sommer 3. Preis, Frauenhofer-Talent-School (jufo)

132. Der goldene Schnitt (Ma/Info)

Oliver Jährig, Paul Melzer 3. Preis (jufo)

133. Wieviel erneuerbare Energie brauchen wir, um Deutschlands Atomkraftwerke zu ersetzen? (Ph)

Toni Müller, Florian Paschold Sonderpreis Umwelttechnik und Naturschutz (SchüEx)

134. Magnuseffekt an Rotordrachen (Ph)

Julian Rößler 1. Preis (SchüEx)

 

 

2010/2011

 

135. Müll und seine Beseitigung (Aw)

Toni Müller, Lukas Kowalleck, Florian Paschold Sonderpreis Umwelt und Naturschutz (SchüEx)

136. Platonische Körper (Ma)

Louisa Bartholomaeus, Kai-Uwe Michel 3. Preis, Sonderpreis des VITT, Sonderpreis Unterwellenborn (jufo)

137. USB Flash Drive als Authentifizierungsvariante? (Te)

Tarek Skouti, Christoph Müller 2. Preis, Frauenhofer-Talent-School (jufo)

138. Diophantische Gleichung (Ma)

Matteo Wolfram Sonderpreis der GEW (SchüEx)

139. Vollkommene, befreundete und gesellige Zahlen (Ma)

Frank Matzmor 3. Preis (SchüEx) Sonderpreis Unterwellenborn

 

 

2011/2012

 

140. Bring Your Own Device – to school (Aw)

Florian Steinbock 3. Preis LW (jufo)

141. Erstellung einer „Digitalen Schultasche“ für das Erasmus-Reinhold-Gymnasium (Aw)

Jakob Spreer, Michael Klose 3. Preis, Sonderpreis der GEW (jufo)

142. Präsentation von Jugend forscht Internet mit Hilfe von auf Web2.0 basierenden Netzwerken (Aw)

Maximilian Christ, Kai-Uwe Michel, Juliane Dietzel Sonderpreis Unterwellenborn (jufo)

143. Eine Whitelist für das Projekt „Delixs“ (Aw)

Tobias Reimann 2. Preis LW (jufo)

144. Zusatzstoffe in Nahrungsmitteln (Aw)

Sophia Tegtmeyer, Julia Sontag (jufo)

145. Versuche an einer Katze (Bio)

Nathalie Geier, Anna Funke, Melanie Waldherr 3. Preis, Sonderpreis der GGP Media (SchüEx)

146. Wie sauber sind Computer-Tastaturen in Schulen? (Bio)

Paul Hörnlein, Alexander Nosek 2. Preis, Sonderpreis der GGP Media (SchüEx)

147. Die Saalfelder Feengrotten – einzigartig !? (geo)

Florian Paschold, Toni Müller, Lukas Kowalleck 3. Preis (jufo)

148. Sicherung der „Digitalen Schultasche“ (Ma/Inf)

Tarek Skouti, Christoph Müller 3. Preis (jufo)

149. Der goldene Schnitt am Pentagramm (Ma/Inf)

Carolin Harre, Louisa Bartholomaeus 2. Preis, Sonderpreis Unterwellenborn (jufo)

150. In welcher Minute fielen die meisten Tore in der 1.Fußball-Bundesliga in der Saison 2010/11 ? (Ma/Inf)

Vanessa Willing, Charlott Dießel 2. Preis, Sonderpreis der GGP Media (SchüEx)

151. Belastung einer Papierbrücke mit Schokoladentafeln (Ph)

Claudius Matthäs, Justin Fiehring, Julian Hengst 3. Preis, Sonderpreis der GGP Media (SchüEx)

152. Wie bleibt man mit dem Fahrrad am längsten in der Luft (Ph)

Jasmin Neise, Jonas Zetsche, Joel Hartmann 2. Preis, Sonderpreis der GGP Media (SchüEx)